← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Канаде российские студенты не почувствуют себя чужаками

В мировом рейтинге систем высшего образования Канада занимает второе место - после США. Канада при этом спокойнее, безопаснее и дешевле своего великого соседа. Недаром ЮНЕСКО признала, что в этой стране наилучшие для проживания человека условия.

Жизнь в Канаде дешевле, чем в США, дешевле и учеба - в среднем примерно в два-три раза. В отличие от большинства европейских стран в Канаде существует детально проработанная иммиграционная политика, основанная на реальных, сиюминутных потребностях рынка рабочей силы. Это значит, что у иностранца, пожившего в стране и окончившего канадский университет, больше шансов найти здесь работу и, может быть, закрепиться надолго. Тем более, что в Канаде действует огромное количество программ, позволяющих студентам совмещать обучение со стажировкой. Хорошо зарекомендовавший себя стажер имеет немалые шансы получить рабочее место.

Выбрав Канаду страной своего дальнейшего образования, вы можете быть уверены, что не будете чувствовать там себя чужаком. Канада - страна иммигрантов, и неважно, приехали вы пару дней назад или прожили здесь много лет. К студентам-иностранцам относятся вполне радушно и власти, и местные жители (среди которых доля студентов, кстати сказать, самая высокая в мире после опять-таки Соединенных Штатов).

Но у каждой медали есть и обратная сторона: как показывает опыт, получить студенческую визу в канадском посольстве сложнее, чем, например, в британском или немецком. Некоторым утешением тем, кто уже получил отказ в визе, служит то обстоятельство, что получить диплом канадского университета можно и без визы. Канада - мировой лидер в области дистанционного обучения (тут канадцам удалось-таки обогнать вообще всех), поэтому ничто не мешает вам, договорившись предварительно с университетом об условиях, учиться по почте или по Интернету, никуда из России не выезжая.

Где и сколько это стоит

Послесреднее образование (сюда относится как высшее, так и профессиональное, и среднее специальное, и вообще всякое образование, которое человек получает после окончания средней школы) может получить и гражданин Канады, и иностранец только в том случае, если у него есть деньги. Ибо послесреднее образование здесь для всех только платное. Другое дело, что у граждан Канады несравнимо больше возможностей эти деньги достать - в виде стипендии или банковского кредита.

В каждом учебном заведении своя цена, которая к тому же меняется (обычно растет) от года к году. Университетов в стране - несколько сотен (в таблице на следующей странице приведены некоторые данные о самых популярных). Самые дорогие университеты - в Квебеке и Онтарио. Статистическое управление Канады опубликовало следующие данные о стоимости 1995-96 академического года по провинциям Канады.

Университет или колледж в Канаде - это государство в государстве. Поэтому общих правил поступления в канадский вуз нет. Для того, чтобы ознакомиться с принятыми в данном учебном заведении правилами, можно написать туда письмо (еще лучше послать факс) с просьбой выслать бланк заявления и так называемый календарь, содержащий детальную информацию о требованиях к абитуриенту и процедуре поступления, стоимости учебы и других расходах, о медицинской страховке и стипендиях.

Университеты и колледжи всех провинций, дипломы которых соответствуют государственным стандартам, объединены в Association of Universities and Colleges of Canada (AUCC). Эта ассоциация сейчас насчитывает 89 вузов и представляет их интересы как на территории Канады, так и за ее пределами. Только в 1996 году благодаря AUCC более чем в сто канадских университетов и колледжей приехало по обмену около 1.800 студентов из разных стран мира.

В России представительства AUCC пока нет. Но очень скоро будет. Открытие планировалось на конец 1997 года, но перенесено на 1998. Пока же можно обратиться (лучше всего по факсу) в ассоциацию в Канаде и сообщить, какие именно предметы вы хотели бы изучать. В ответ вам вышлют перечень университетов, имеющих соответствующие программы.

Association of Universities and Colleges of Canada: 350 Albert Street, Suite 600, Ottawa, Ontario, KIR IBI, телефон

(1 613)563 1236, факс (1 613)563 9745.

Некоторую информацию об университетах можно получить и в отделе культуры посольства Канады в Москве (Староконюшенный пер., 23) по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00.

Поступить в канадский университет можно не обязательно на первый, а, в общем, на любой курс: если поступающий уже имеет в своем активе несколько лет или семестров обучения в институте на родине, университет сам определит канадский эквивалент его академической подготовки. Такие "опытные" студенты должны обращаться в регистрационный совет выбранного университета. Оттуда пришлют календарь-план обучения для людей с незаконченным высшим образованием - там содержится информация о требованиях к поступающим, цене обучения, других затратах и стипендиях.

Кроме признанных университетов и колледжей, выпускники которых получают диплом установленного образца, в Канаде есть так называемые "общественные" колледжи (Community Colleges), которые не присваивают академических степеней, но учат студентов по программе послесреднего образования. Эти учебные заведения работают как техникумы, профессиональные курсы или курсы подготовки к поступлению в университеты. Во франкоязычной провинции Канады - Квебеке - идентичные учреждения называются "колледжи общего и профессионального образования" (CEGEPS). Все "общественные" колледжи, в том числе именующиеся CEGEPS, объединены в ассоциацию - Association of Canadian Community Colleges (ACCC).

Association of Canadian Community Colleges: 200-1223 Michael Street North, Ottawa, Ontario KIJ 7T2, телефон (1 613)746 2222, факс (1 613)746 6721.

Если вас интересует возможность заочного обучения в Канаде, то учтите, что хотя многие университеты предлагают дистанционное обучение, в том числе и по компьютерной сети, часть из них соглашается обучать заочно только тех канадцев или иностранцев, которые проживают на канадской территории, а общаться по Интернету со всеми прочими наотрез отказывается. Остальные же университеты после 3-4 лет заочной учебы присваивают степень бакалавра гуманитарных наук, управления, общих наук и

т. п. За 5 лет можно добиться степени магистра.

Например, университеты Калгари и Атабаска предлагают курс заочного обучения на степень магистра в сфере бизнес-управления. В Калгари после дистанционного обучения вы должны будете посетить трехнедельный летний семинар в университете. Университет МакГилл предлагает заочное медицинское образование с присвоением степени бакалавра. По запросу любого интересующегося университеты предоставляют подробную информацию об имеющихся у них программах - очных и заочных. Полный перечень заочных программ, действующих в стране, предоставляет по запросу AUCC, а по каждой провинции - министерство образования этой провинции.

На каком языке учиться

У Канады два государственных языка - английский и французский. Таким образом, находясь в стране носителей и того, и другого языка, можно совершенствоваться сразу в двух иностранных языках, и это еще одно большое преимущество. В одних университетах учат на английском, в других - на французском, а в некоторых (например, в университете Оттавы) - на обоих. Но в любом случае при поступлении нужно продемонстрировать хорошее владение хотя бы одним из них. Хорошее - это примерно 550 баллов экзамена TOEFL для английского или соответствующий уровень французского (в каждом университете свой языковой минимум). При отсутствии сертификата о сдаче TOEFL вас, возможно, попросят сдать экзамен на знание языка на месте (оплатить его вы должны будете сами).

Как получить визу и въехать в Канаду

Медицинская страховка - непременное условие въезда в страну. Часть вузов может обеспечить ее (оплата будет включена в общую цену) - а насчет выбранного вами вуза это следует уточнить в запросе. Если вуз студентов не страхует или если предлагаемые условия страхования вам не подходят - купите страховку, еще находясь на родине.

Подтверждением того, что вас зачислили студентом учебного заведения Канады, является письмо из регистрационного совета вашего вуза. Это письмо вы должны будете предъявить в консульскую службу посольства. Но чтобы канадские иммиграционные власти (а лицами, въезжающими на учебу, занимаются именно они) документ "засчитали", он обязан удовлетворять следующим требованиям:

- письмо должно быть оригиналом, не фотокопией,

- должны быть детально описаны курсы, которые вы будете изучать,

- письмо должно содержать официальное подтверждение того, что вы приняты,

- должна быть оговорена продолжительность программы обучения.

Посольству это письмо нужно для так называемой авторизации - то есть для выдачи вам документа, подтверждающего ваш статус студента и дающего право на въезд в страну и проживание в ней во время учебы.

Кроме подтверждающего письма и загранпаспорта для этой самой авторизации нужно представить в посольство доказательства того, что у вас (или у ваших родителей) достаточно средств, чтобы оплатить расходы на обучение и проживание на все время пребывания в Канаде (а также на содержание вашего супруга и иждивенцев, если они выезжают вместе с вами), письмо от организации, которая, возможно, оплачивает и организует вашу поездку, медицинскую страховку и справку из милиции - в доказательство того, что вы являетесь лицом без криминального прошлого. От россиян обычно требуется и справка о состоянии здоровья, так как многие регионы нашей страны относятся к числу районов повышенного риска. Если вы собираетесь учиться в провинции Квебек, то вам, кроме авторизации, необходимо получить, а затем ежегодно возобновлять еще одну бумагу - одобрение властей провинции.

У вас будет значительно больше шансов на положительное решение вопроса в посольстве, если вы представите убедительные доказательства того, что имеете важные причины для неизбежного возвращения на родину по окончании учебы (как то: у вас здесь осталась недвижимость, собственная фирма, дети, супруг, счет в банке и т. д.).

Перед отъездом имеет смысл сделать для себя фотокопии всех документов, а также убедиться, что ваш паспорт позволит вам вернуться в Россию и путешествовать по другим странам, если вы того пожелаете...

Итак, будем думать, что вы уже на пути в Канаду. По прибытии в страну, еще в аэропорту, вам необходимо будет представить пограничным властям следующие документы:

- вашу студенческую авторизацию (форма IMM 1208),

- паспорт,

- визу,

- все документы, письма и рекомендации, которые позволили вам получить авторизацию.

Раз вы не просто турист, а иностранный студент, вы имеете право на определенные таможенные льготы. Какие именно - подробно описано в буклете Entering Canada to Study or to Work. Буклет можно попросить в любом канадском консульстве - или же написав по адресу: Revenue Canada, Customs and Excise, Travellers Directorate, MacKenzie Avenue, Ottawa, Ontario, K1A 0L5.

"Не забудьте, что университет - это не только учеба!"

Это в один голос твердят все справочники по канадским университетам.

Имеется в виду вот что. Во-первых, вы должны заранее подумать и выбрать, где хотите жить - в специальном женском или мужском общежитии или со всеми вместе, как нормальный человек. Во-вторых, канадцы, как и американцы, слегка помешаны на здоровом образе жизни, поэтому, сообщая университету о том, что бы вы хотели изучать, сообщите также, каким спортом увлекаетесь.

Любой канадский университет предоставляет студентам массу дополнительных услуг и с удовольствием расскажет вам о них по первой же вашей просьбе. Перечень этих услуг даже вывешивается в самых посещаемых местах - беда в том, что большинство студентов никаких услуг не требует и перечней не читает, а зря. Потому что, например, многие университеты обеспечивают своих студентов бесплатным медицинским обслуживанием. Или, скажем, расселяют соседей по комнате в общежитии, если они не сошлись характерами. Разрабатывают специальные программы помощи: для первокурсников, женщин, слепых, инвалидов... И для иностранных студентов.

Как подработать

Не исключено, что, учась в университете или колледже, вы захотите подработать. Найти работу нелегко, но вполне возможно.

Легче всего легально получить работу помощника кого-либо из преподавательского состава (что вполне реально для старшекурсников) или какую-нибудь, обычно малоквалифицированную, работу в студенческом городке. Вам действительно повезло, если вы смогли найти работу, которая как бы является частью обучения и совпадает с ним по срокам (скажем, работа медбрата для студента-медика).

Супругам студентов канадские иммиграционные власти могут разрешить работать (а могут и отказать - все зависит от уровня безработицы в конкретной провинции). Конечно, найти какой-то приработок можно и безо всякого разрешения - но это уже чревато высылкой из страны.

Многие просто не знают, что с обычной студенческой визой можно задержаться в Канаде вполне легально и безо всяких хлопот: закон разрешает остаться в стране на целый год после окончания университета - если вы работаете по той специальности, по которой здесь получили образование. Рабочую-то визу (а с ней и возможность поработать еще несколько лет) получить действительно очень трудно. И как решать эту задачу, читатель сможет узнать в ближайшее время в другом разделе "i" - "Работа".

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах