← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горы Тайшань

Горы Тайшань расположены в центре провинции Шаньдун. У подножья гор находится родина Конфуция (ок. 551–479 гг. до н.э., древнекитайский мыслитель, основатель Конфуцианство) – Цюйфу, а за ними – административный центр провинции Шаньдун – Цзинань. Высота главного пика – 1545 м. Горы Тайшань вместе с горами Хэншань (в провинции Хунань), Хуашань, Хэншань (в провинции Шаньси) и Суншань называют "пятью великими горами Китая", Среди них Тайшань занимает первое место в сердцах китайцев.

С древних времен китайцы считают, что "если горы Тайшань спокойны, то весь Китай стабилен". С династии Цинь (221–207 гг. до н.э.) по династию Цин (1644–1911 гг.) императоры стремились к горам Тайшань на молитву. Здесь они оставили много храмов и каменных стел. Великий Конфуций говорил: "Поднимаясь на горы Тайшань, чувствуешь, что другие горы маленькие". Много здесь было и поэтов, они оставили немало произведений об этих великих горах. Сейчас горы Тайшань хранят более 20 древних архитектурных ансамблей и 2200 каменных стел. Известный писатель Го Можо после путешествия в горах Тайшань писал, что эти горы – настоящий слепок культурной истории Китая. В 1987 году горы Тайшань внесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия.

Храм Даймяо находится у подножья Тайшаня. С него начинается путь в горы. В храме хранится статуя духа гор Тайшань. Этот храм считается здесь главным храмом. Раньше перед подъемом в горы именно в нем императоры совершали жертвоприношения духу гор. Храм Даймяо был построен в 221 – 220 гг. до н. э, в 618 – 1279 гг. его реставрировали и расширяли. Главный зал храма Тянькуандянь был сооружен в эпоху династии Сун (в 960 г. – 1127 г.). Это великолепное сооружение вместе с Тайхэдянь в Гугуне и Дачэндянь в Цюйфу называют "тремя крупнейшими архитектурными ансамблями древнего Китая". В Дворце сохранилась грандиозная настенная картина "Дух гор Тайшань", созданная при династии Сун и передающая сцены охоты духа Тайшань и его возвращения с богатыми трофеями. Эта великолепная картина, несомненно, является ценным произведением искусства древнего Китая. В храме много старинных деревьев и стел. Стела династии Цинь, например, была написана тогдашним канцлером Ли Си и известна во всем Китае. Чтобы туристы еще глубже почувствовали атмосферу Тайшаня, сейчас здесь показывают, как императоры династии Цин совершали жертвоприношения в Тайшане.

Тайшаньские пейзажи разделены на пять частей: тишина, простор, красота, таинственность и необыкновенность.

Горы Тайшань - ©Жэньминь Жибао
Горы Тайшань - ©Жэньминь Жибао
Горы Тайшань - ©Жэньминь Жибао

Восточный путь в горы находится в районе "Тишина". Здесь от красных ворот до ворот Наньтяньмэнь 6293 каменные ступени. Каждый шаг рождает своеобразный пейзаж. Раньше императоры тоже шли по этому пути, поэтому здесь много достопримечательностей: дворец Хунмэньгун, терем Ваньсяньлоу, дворец Доумугун, ущелье Цзиншиюй, ворота Чжунтяньмэнь, 18 поворотов… Ущелье Цзишиюй находится недалеко от дворца Доумугун. Здесь на камне площадью в один му (1 га. = 15 му) вырезаны слова из сутры бога-хранителя. Диаметр каждого иероглифа – половина метра. Они были написаны более 1400 лет тому назад, но выглядят первозданно, это большая ценностью гор Тайшань. "18 поворотов" – самый крутой путь в горах Тайшань. Его подъем – 400 м. Здесь более 1600 каменных ступеней, которые ведут прямо к воротам Наньтяньмэнь. Выдержав испытание "18 поворотов" и добравшись до вершины горы, вы получите необыкновенное наслаждение.

А если вы выбрали путь западный, то узнаете, что такое простор. От села Тяньвайцунь до ворот Чжунтяньмэнь можно добраться на автобусе. По пути перед вами водоем "Черный дракон", мост "Долголетия", скала "Веер"… и бесконечные природные пейзажи, один за другим. В горах Тайшань вы можете увидеть и пейзажи южного Китая – парк Таошаньюань, известный своей первозданной красотой. Здесь горы "Зеленая ширма", "Подставка для кистей", "Пять зеленых вершин", речка "Цветная лента", район Хоушиу, славящийся волнами сосен и водопадов в горах Таньчжу. А добравшись до ворот Наньтяньмэнь, можете испытать истинное чувство наслаждения лицезрения чуда природы. Вы можете погулять по "Небесной улице". Здесь все как в волшебном мире. Пройдя через храм "Бисясы" и гору "Дагуаньфэн", вы достигните вершины Тайшаня – Юйхуандин. Утром туристы с нетерпением ждет восхода солнца. Восток постепенно становится золотым, алое солнце поднимается с облачного моря. Великолепная, незабываемая картина.

Древние великие горы Тайшань! Здесь обнаружены следы первобытного человека эпохи палеолита. В Тайшане найдены развалины культур "Давэнькоу" и "Луншань". Но Тайшань и современен. С 80-х годов в горах проложили три подвесные канатные дороги, туристов обслуживают вертолеты. Здесь было устроено 9 международных фестивалей альпинизма. Сейчас более 6000 каменных ступеней отреставрированы, горы украшены разноцветными лампами. Здесь построены Центр туризма, международные отели. Горы Тайшань стали известны всему миру как культурное и природное наследие Китая.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах