← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как выбрать курорт на Красном море

Европейцы предпочитают в летние месяцы уезжать в экзотические страны, к теплым морям, где цены не так "кусаются" и где можно отдохнуть по высшему разряду. Одна из таких стран - Египет, где возникла древнейшая земная цивилизация, оставившая после себя великолепные памятники и множество неразгаданных тайн. Но сегодняшний Египет - это не только известные на весь мир пирамиды и храмы на берегах Нила. Это комфортабельные отели и ухоженные пляжи, удивительное по красоте подводного мира Красное море, библейские горы Синая и бескрайние пустыни.

Климат на побережье Красного моря уникальный. Влажность воздуха там очень низка, поэтому даже летняя жара не так утомительна, как и средиземноморских странах с влажным климатом. И лететь из Москвы до Египта всего три с половиной часа. Главное - выбрать курорт в соответствии со своими вкусами.

Шарм-эль-Шейх - для активного отдыха

Близость коралловых рифов и уникальных морских заповедников привлекают на этот курорт любителей подводного плавания и активных видов спорта. Множество дайвинг-клубов организуют поездки к самым интересным объектам для погружения: в морской заповедник Рас-Мухаммад или к местам, где покоятся затонувшие корабли. Первые европейцы появились в Шарм-эль-Шейхе лет десять тому назад. С учетом их пристрастий и вкусов и строились вдоль бухты Наама-Бей 4-5-звездочные отели, такие как Marriott, Movienpick, Sofitel, Hilton, Sonesta Beach. Впрочем, наплыв туристов в Шарм-эль-Шейх в последние годы увеличился настолько, что уже к северу и югу от Наама-Бей выросли новые 5-звездочные отели Ritz Carlton, Pyramisa, Sofitel, Hayatt, привлекая туристов своей изысканной роскошью и высококлассным сервисом. Не последнюю роль в этом "соревновании" играют и рестораны с отличной европейской кухней. Впрочем, и по обеим сторонам променада вдоль Наама-Бей бесконечной чередой тянутся всевозможные рестораны и кафе, а нарядной публики по вечерам не меньше, чем на Тверской. Одной из привлекательных сторон отдыха в Шарм-эль-Шейхе является то, что он находится вблизи знаменитых христианских святынь - монастыря Святой Екатерины (VI век) и часовни Неопалимой Купины. Там, согласно Ветхому Завету, Бог впервые явился пророку Моисею. Наиболее отчаянные предпринимают восхождение на Синайскую гору (2250 метров над уровнем моря!), чтобы встретить там рассвет и очиститься от грехов. Среди них уже немало и наших!

Эль-Гуна - рай для романтиков

По изысканности с Шарм-эль-Шейхом может соперничать только Эль-Гуна. Этот удивительный курорт был от начала до конца создан благодаря фантазии представителя одного из богатейших семейств Египта, который пригласил именитых архитекторов и воплотил свою мечту в жизнь. И острова, и лагуны, и пышные сады рукотворны, а отели, расположенные на островах, соединены между собой мостиками и каналами. Эль-Гуну часто называют египетской Венецией. Это звучит особенно невероятно, если учесть, что вокруг этого цветущего рая простирается бескрайняя пустыня. Отели с мировыми именами славятся здесь ресторанами, предлагающими туристам заманчивые гастрономические программы. Эль-Гуна - это особый мир, подобный карликовому государству, в котором есть все: пляжи, бассейны, бутики, ночной клуб, гольф-клуб, аэродром и порт, где швартуются белоснежные яхты.

Хургада - для всех и для каждого

Отели Хургады растянулись вдоль побережья километров на двадцать, и каждый, как правило, имеет свою обширную территорию и песчаный пляж. Они - самой разной звездности, начиная с шикарных Marriott, Hilton и Intercontinental и кончая скромными, но вполне комфортабельными 3-звездочными гостиницами, где все номера оборудованы кондиционерами, имеют ванные комнаты и телевизоры. Хургада хорошо подходит для семейного отдыха. Развлечения есть для всех: для детей - игровые площадки, для тех, кто постарше, - мини-гольф, скаковые лошади, водные велосипеды, парапланы и др.

Перемещаться между отелями или добраться до центра Хургады (в центре города есть несколько магазинов беспошлинной торговли) можно на курсирующих по дороге микроавтобусах.

В Хургаде коралловые острова находятся вдалеке от берега, поэтому туда можно добраться на катере или катамаране. В районе коралловых островов вода особенно чиста и прозрачна, здесь можно в полуметре наблюдать за жизнью удивительных обитателей рифов. Хургада - идеальное место и для занятий виндсерфингом, чему способствует постоянный морской бриз. Дело это непростое, но поучиться стоит.

Сафага - это не просто курорт

Сафага также относится к числу наиболее популярных курортов Красного моря. Гряда гор защищает ее от сильных ветров и песчаных бурь, а спокойные воды залива с множеством коралловых рифов еще больше насыщены солями по сравнению с другими районами Красного моря. Как показали исследования египетских врачей, уникальный климат Сафаги способствует лечению таких заболеваний, как псориаз и ревматоидный артрит. Египетские врачи разработали специальные методики, которые дают прекрасные результаты. Специалисты считают, что в скором времени этот курорт на Красном море встанет в один ряд с курортами Мертвого моря, а возможно, и опередит их по эффективности лечения. y

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
04.03 EgyptAir Москва - Каир от 21 362 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
28.02 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Нижний Новгород от 5 099 руб
26.02 Alexandria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 49 425 руб
26.02 Alexandria Airlines Москва - Шарм-эль-Шейх от 34 639 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах