← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятник великой любви — Тадж Махал

Чем ближе мы подъезжали к цели, тем больше волновался наш гид Атул, рассказывая удивительную историю о создании одного из семи чудес света, красивейшего сооружения Индии.

22 года (1630-1652) более двадцати тысяч человек, в том числе лучшие зодчие и архитекторы Индии, Персии, Турции, Венеции и Самарканда, строили этот воздушно-кружевной мраморный памятник любви мусульманского короля Моголов Шах-Джахана ("повелитель мира") к своей жене Арджуманд Бано Бегум, получившей во время коронации имя Мумтаз Махал, что означает "избранница двора".

Они поженились, когда ей было 19 лет. Он любил только юную Мумтаз и не замечал других женщин. Она родила своему властелину 14 детей и умерла, рожая последнего ребенка.

Убитый горем император объявил о двухлетнем трауре в стране и вскоре решил построить в тогдашней столице Агре на месте захоронения Мумтаз мавзолей, символизирующий сказочную красоту любимой женщины…

Красота спасет мир

Думаю, мне не показалось, и в этом месте повествования на ресницах Атула в самом деле блеснула слеза. "Неужели он каждый раз так проникается, рассказывая эту историю?" — подумала я и, уловив особую интонацию, с которой Атул произносил имя Мумтаз, поняла, что это так. Действительно, потрясающая история, но где же сам Тадж Махал?

Ну, конечно, еще надо отстоять длиннющую очередь и перед входом на территорию пройти проверку: женщина в форме сначала проводит по телу металлоискателем, затем ощупывает руками и заглядывает в сумку. Все, можно идти. Но еще надо дождаться мужчин — они стоят в отдельной очереди, которая намного длиннее нашей.

Осталось пройти через здание караван-сарая, в арочном проеме которого, наконец, открывается вид на величественный, сияющий в лучах полуденного солнца Тадж Махал.

Конечно, я много раз видела его фотографии. Но ни одна из них не может передать того ощущения, что возникает на месте. Мне вдруг вспомнилось высказывание о красоте, которая может спасти мир — в этом и впрямь что-то есть.

Трудно сказать, то ли проникновенный рассказ Атула произвел такое впечатление, то ли истинная красота и впрямь заставляет трепетать… Только все происходящее стало казаться неким священнодействием — то, как рядом с белоснежным мавзолеем безмятежно катит свои волны река Ямуна, как, сняв обувь, мы босиком идем по горячему мрамору, как оказываемся в сумраке усыпальницы…

Там Атул отозвал нас в сторону и, сверкая в полумраке белыми зубами, шепотом, будто боясь нарушить покой давно ушедшей принцессы, стал рассказывать о том, как создавалась изящная резьба, ажурные мраморные решетки и арабская вязь на сводчатых переходах.

А еще четыре изящных минарета вокруг мавзолея, две построенные из красного песчаника мечети и, конечно, великолепный парк — общей площадью 18 га — с озерами, фонтанами и каналами, обрамленными стройными кипарисами.

На противоположном берегу Ямуны Шах-Джахан хотел построить гробницу и для себя — такую же, но из черного мрамора. Однако страна была разорена из-за невиданных затрат, потребовавшихся для возведения Тадж Махала.

Некогда могущественный правитель потерял власть и провел остаток жизни в заточении. Из маленького окна он мог видеть только беломраморный памятник своей любви. После смерти его похоронили рядом с Мумтаз.

Кто создатель?

На основании некоторых исследований можно предположить, что основным создателем Тадж Махала был сам Шах-Джахан, который увлекался архитектурой. Но есть и другая версия. Называют также имя Устада Ахмад Лахори.

Долгое время Тадж Махал был самым высоким сооружением Индии, его высота вместе с главным куполом составляет 74 метра.

К сожалению, этот признанный шедевр мировой архитектуры постепенно приходит в упадок — уже нет дверей из серебра, парапета из золота, усыпанной жемчугом ткани на гробнице прекрасной Мумтаз. Ученые считают, что башни минаретов опасно накренились и могут упасть.

И все-таки, это чудо существует уже 355 лет.

Тадж Махал

Находится в Агре, древней столице империи Великих Моголов, Центральная Индия.
Мавзолей Мумтаз, супруги императора Великих Моголов Шах-Джахана.
"Тадж Махал" — это вариант имени Мумтаз Махал, что означает "избранница двора".
Время строительства 1630-1652.
5-купольное сооружение высотой 74 м, 2 мечети, 4 минарета, сад с фонтанами и бассейном.
Внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Бангалор от 40 449 руб
14.04 Gulf Air Москва - Мумбаи от 33 358 руб
14.04 Gulf Air Москва - Гоа от 31 348 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дели от 28 333 руб
09.04 Oman Air Москва - Мумбаи от 47 400 руб
09.04 Oman Air Москва - Дели от 47 400 руб
29.03 Аэрофлот Дели - Москва от 18 085 руб
29.03 Аэрофлот Москва - Дели от 16 484 руб
29.03 Аэрофлот Москва - Дели от 34 569 руб
22.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 9 471 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах