← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

8 самых оригинальных музеев Москвы

В продолжение начатого вчера разговора об интересных музеях мы расскажем о самых оригинальных из 445 музеев Москвы. Практически все музеи работают в новогодние каникулы, и посещение их принесет немало удивительных открытий.

Если вам не нравится гулять по пустынным залам картинной галереи и слушать монотонный голос экскурсовода – отправляйтесь в музей старинных автомобилей под открытым небом или на грузинское застолье в "Подпольную типографию 1905–1906 годов".

"Подпольная типография" (ул. Лесная, д. 55), бесспорно, один из самых необычных и забавных музеев столицы. И экскурсии здесь проводят не обычные, а театрализованные. Участники, оказавшись в маленьком магазине "Оптовая торговля кавказскими фруктами", под прикрытием которого в свое время действовала тайная типография российских социал-демократов, погружаются в загадочный и опасный мир революционной стихии. Специальная театрализованная программа позволит им побывать на тайном собрании революционеров-подпольщиков, познакомиться с "хозяевами" типографии, приехавшими в Москву из Грузии, узнать их быт и жизнь в охваченной революцией стране. В конце экскурсии вас научат печатать листовки на подлинной печатной машине начала XX века и пригласят отведать традиционных национальных грузинских блюд и вин.

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов (Хлебозаводский пр-д, д. 7, стр. 2) собирал свою уникальную коллекцию почти 40 лет. Всего здесь выставлено 130 исторических автомобилей и мотоциклов. Среди самых необычных экспонатов – мотоцикл "Пежо" 1914 года, оставленный французским экспедиционным корпусом в Архангельске во время интервенции в 1918 году, и "Чайка" ГАЗ-13 1977 года выпуска, подаренная Патриарху Всея Руси Пимену генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Автомобили из этой уникальной коллекции снимались более чем в 120 кинофильмах ("Вариант Омега", "Мы из джаза!", "Здравствуйте, я ваша тетя" и многих других), и в каждом из них может сфотографироваться на память любой посетитель музея.

Тех же, кто автомобили любит не только рассматривать, приглашаем в Музей автоугона имени Юрия Деточкина (ул. Коптевская, д. 71). В его экспозиции представлено все, что только может быть связано с угоном транспортных средств. Впрочем, посетить этот музей будет не только любопытно, но и полезно любому автовладельцу. Где еще автолюбители смогут узнать, что ежедневно в Москве "меняют владельцев" около 80 легковых машин, причем не только иномарки, но и наши родные "Жигули".

В центре столицы, в Армянском переулке (д. 3/5, стр. 1), находится музей "Огни Москвы". Погружение в историю города начинается еще со скверика, расположенного перед зданием музея (которое представляет собой боярские палаты XVII века) и украшенного старинными масляным, керосиновым и электрическим фонарями. В самой же экспозиции посетителей ждут светец с лучиной, ручные и уличные фонари, самые разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, большое количество фотографий с видами столицы. Один из залов музея посвящен электрическим часам.

Четыре дня в неделю открыт для посетителей музей "Русские валенки" (2-й Кожевнический пер., д. 12). Чего в нем только нет! Пимы, катанки, чесанки, коты… Наряду с образцами современной продукции в экспозиции представлены настоящие раритеты: офицерские валенки-бурки на кожаной подошве 1920–30-х годов, валенки времен Великой Отечественной войны со специальными крючками для лыж, несколько вариантов традиционных валенок невесты и жениха, старинные сапоги из пояркового сырья, валенки в форме самовара, чайника, паровоза… Имеются здесь и серые валенки, прошитые красной нитью, – копия тех, что появились в сибирском селе Шушенском сто лет назад.

Прикупив в сувенирной лавке пару теплых валенок, можно смело отправляться на экскурсию в историко-археологический комплекс "Старинная русская охота" (21-й км Щелковского шоссе). Скажем сразу: деревянный двухэтажный дом в Алексеевской роще совсем не похож на музей. Здесь уютно потрескивает печка, пахнет пирогами и крепким чаем, а посетителей, опережая экскурсовода, встречает добродушный пес. Когда-то на этих землях любил охотиться сам Иван Грозный, позже царь Алексей Михайлович построил здесь Алексеевский дворец, а в 1700-е годы князь Меньшиков разместил здесь свою резиденцию. Теперь от великолепных построек остались только фундаменты – прямо у подножия музея уже несколько лет ведутся раскопки, а находки выставляются в витринах комплекса. В других залах можно посмотреть на представителей лосиноостровской фауны, на коллекцию яиц диких птиц, на охотничьи трофеи. В ходе экскурсий здесь рассказывают о традициях охоты с ловчими птицами, о том, как в старину ходили на медведя (и тут вам непременно покажут рогатину XVII века, с которой и отправлялись на поиски косолапого).

А вот Музей парфюмерного искусства разместился в самом центре Москвы – в Гостином дворе (ул. Ильинка, д. 4). Сюда рекомендуется приходить только тем, кто любит изобилие ароматов и интересуется технологией получения запахов. В витринах размещены всевозможные ступки, пестики, аппараты для перегонки эфирных масел, на столике стоят колбочки с ингредиентами (кардамон, дубовый мох, ирисовый корень, кожа мускатного ореха и т. д.). Как уж тут не вспомнить "Парфюмера" Зюскинда! Кстати, после выхода экранизации этого романа посетителей в музее стало значительно больше. Отдельные витрины посвящены дамским аксессуарам и древним сосудам для бальзамов, которыми смазывали тела умерших людей. У мужчин-посетителей особый интерес вызывает огромный флакон "Тройного" – такие изготавливали специально для Иосифа Сталина.

Самым же необычным и поучительным учреждением культуры, наверно, стоит признать Музей жульничества. По понятным причинам он виртуален, и место его обитания – всемирная сеть Интернет. В музее несколько галерей: "Дети лейтенанта Шмидта", "Палата № 6", "Исторические подделки" и другие. Здесь не только описана и показана тысяча действенных способов относительно честного отъема денег у доверчивых граждан, но и раз в год проводится занимательная лотерея. Любой посетитель может выиграть дырку от бублика, сибирский лапоть 60-го размера или настольную серебряную дулю. А вот комиссия по приему экспонатов работает круглосуточно.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах