← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Три волшебных воды Усть-Качки

Говорят, что целебное Мертвое море постепенно пересыхает. Но "мертвому морю" в России это точно не грозит, в нашей стране запасы его воды неисчерпаемы. Только увидеть его нельзя: вода находится на глубине 875 метров. Это подземные остатки древнего Пермского (или Кунгурского) моря, которому более 200 миллионов лет, когда-то оно покрывало территорию от современного Урала до Кавказа. Однако нашли, добывают и успешно используют этот бромйодно-хлоридно-натриевый рассол только в одном месте – на бальнеологическом курорте Усть-Качка, в 54 километрах от города Перми.


Оказывается, по химическому составу, количеству растворенных в нем полезных веществ (260-290 грамм на литр) и лечебному воздействию он практически идентичен воде настоящего Мертвого моря. Хотя небольшие отличия есть: когда мы приехали познакомиться с Усть-Качкой и подошли к бассейну водогрязелечебницы, нас удивил цвет воды: не привычно голубой, а бурый из-за большого содержания в ней железа, и на ощупь она, в отличие от своего ближневосточного аналога, была совсем не маслянистой. С ее помощью под Пермью давно и эффективно избавляют от тех же заболеваний, что и в Израиле, да и пациентам это обходится сильно дешевле. К слову, за дополнительную плату санаторно-курортную карту можно при желании получить прямо на месте, в течение двух дней, сдав все анализы уже в санатории.

Но не только ради одной этой воды люди едут сюда, в предгорья Западного Урала, и не только из-за нее Усть-Качка неоднократно признана лучшей в нашей стране в различных номинациях Всероссийского форума "Здравница".


История с возникновением курорта вышла почти как в песне Высоцкого: "траншею рыли, а откопали две коньячные струи". Вернее, целых три, и не коньячные, а комплексно помогающие почти от всех болезней, перечень которых занял бы целую страницу.

Сначала, еще в 1935 году, когда бурили скважины для целлюлозно-бумажного комбината, а также искали нефть в районе устья реки Качки, впадающей в Каму, вместо нефти вдруг забил первый источник – сероводородных минеральных вод. Воды оказались не хуже, чем в черноморской Мацесте, а по минерализации даже их превосходили. Тогда профессор-исследователь В.К.Модестов, доказывая необходимость создания здравницы в этих местах, даже вшивал себе серебряные пластинки под кожу – для демонстрации, что сероводород не только влияет поверхностно, но и проникает внутрь организма. И местный колхоз "Зеленинский" постановил: "Выделить двух рабочих и лошадь для постройки курорта". Этого вполне хватило для сооружения первой "ванницы", в которой разместились кабинет врача (он же комната отдыха), две ванны и лаборатория.

Затем, в 1951 году, нашли вторые, те самые бромйодные воды, то есть, под землей "вышли к морю". А в 1972 году произошло еще одно открытие: на территории курорта стали добывать лечебно-столовую питьевую воду, которую назвали "Усть-Качкинская", она мало минерализованная, сульфидно-хлоридно-натриево-кальциевая.

Сейчас на курорте федерального значения применяются более 60 лечебных методик с использованием собственных целебных вод, в том числе всех трех в комплексе, 4 способа запатентованы. Но и сама река Кама помогает оздоровлению, плеск ее темных волн действует успокаивающе, а летом в ней можно купаться.


Здесь, на 185 гектарах старинного соснового бора, протянувшегося вдоль левого берега Камы, работает целых восемь санаториев, которые приравниваются к уровню гостиниц 3*, номера в них в основном одноместные и двухместные, с телевизорами, мини-барами и телефонами. Это "Русь", "Уральский", "Кама", "Прикамские Нивы", "Славянский", "Европейский", "Малахит" и "Прикамье" – детский круглогодичный оздоровительный лагерь. У каждого санатория не только свой набор специализаций, но и собственное "лицо", архитектурный облик отражает разное время их постройки, можно проследить ретроспекцию стилей от наших дней до 50-х годов прошлого века. Все старые корпуса за последние годы обновлены или перестроены, а где-то завершается современный ремонт.

Курорт – это целый городок с развитой инфраструктурой, собственной гидрологической службой и станцией водоочистки, котельной, прачечной, автопарком, АЗС, даже с постоянно патрулирующей группой быстрого реагирования и аэродромной площадкой для срочной транспортировки женщин с патологией беременности самолетами "Росавиации". При этом постороннему транспорту въезд в курортную зону воспрещен, рядом – охраняемая парковка, так что по территории все ходят только пешком, наслаждаясь запахом сосен и ветерка с Камы. Безопасно, спокойно, просторно, и есть все необходимое не только для лечения, но и для полноценной жизни, отдыха и развлечений.


В санаториях и детском лагере одновременно отдыхают и поправляют здоровье две тысячи человек – взрослых и детей, и еще столько же сотрудников их обслуживают, среди них три доктора и много кандидатов наук, для консультаций из Перми приезжают профессора Медицинской академии. Почти все жители соседнего поселка работают в здравнице, встречаются целые династии, в том числе врачебные.

Усть-Качка – градообразующее предприятие. С 2007 года она принадлежит ведущей национальной гостиничной сети AMAKS Hotels & Resorts, которая вкладывает немалые средства не только в ремонт и строительство, но и в повышение качества обслуживания, проводит постоянные тренинги среди персонала и формирует то, чего пока нет нигде в России – цепочку стандартов для всех служб курорта.

Когда мы гуляли по территории, на набережной, тропинках и аллеях царил удивительный покой: не то что толп народа не было, за два дня даже отдельные отдыхающие нам встречались нечасто. И это при 95 процентной загруженности санаториев, в высокий сезон, в хорошую погоду. Кроме лечебных или оздоровительных процедур в Усть-Качке можно настолько разнообразно провести время, что просто так, от скуки слоняться по территории не захочется.


Постепенно мы убедились в том, о чем нам сказали еще по дороге из пермского аэропорта: Усть-Качка – самодостаточное место. Песчаный пляж на берегу Камы – один из трех, соответствующий критериям качества в районе Перми, рядом лодочная станция, можно порыбачить на реке или на озерах на противоположном берегу или сесть на пристани на прогулочный теплоход. Можно взять напрокат велосипеды, ролики, велокарты, зимой – лыжи, коньки, ледянки.

Тут не только посещать, но и просто перечислять устанешь все, что курорт предлагает для отдыха: это "Аквацентр" с элементами аквапарка, бассейнами, саунами, тренажерами и spa, кинотеатр с системой Dolby Digital, стадион, сеть фитобаров, летнее кафе, развлекательный комплекс "Рай-центр" с ресторанами, компьютерным клубом, боулингом и бильярдом, концертный зал, библиотека с 20 тысячами книг и филиалами в каждом корпусе, крытая танцплощадка и площадки для детей, кружки и секции, конференц-залы, бизнес-центр, магазины, сувенирные киоски…


В Усть-Качку постоянно приезжают коллективы из Перми, театральные труппы, художники, поэты, проводятся тематические вечера, концерты и дискотеки, каждый день в корпусах что-то новенькое. Мы, например, попали на концерт замечательного музыканта, игравшего на разных духовых инструментах.

Если вдруг захочется в "большой мир" – пожалуйста, в экскурсионном бюро предложат посетить знаменитую ледяную Кунгурскую пещеру. Только ехать до нее 150 километров, это 3 часа в один конец по местным дорогам, и не всякий захочет пропустить процедуры, так благотворно влияющие на здоровье. К сожалению, и у нас на такую поездку времени не было.

Ближе – Белогорский мужской монастырь, Свято-Казанская Трифонова женская пустынь и Трифонов мужской скит, этнографический музей деревянного зодчества "Хохловка" под открытым небом, страусиная ферма, конный двор. И, конечно, Пермь с ее прославленным театром оперы и балета и музеями. При желании экскурсии можно включить в стоимость санаторной путевки. В общем, здесь лечат не только тело, но и душу, а одно с другим, как известно, напрямую связано.


Так от чего же, все-таки, лечат в этом крупнейшем на Урале многопрофильном оздоровительном комплексе?

"Сердце" Усть-Качки – бальнеогрязелечебница. В одном из двух ее корпусов пахнет сероводородом, как в аду, но в ней все предназначено для последующего райского самочувствия. В виде разнообразных ванн, душей, промываний, орошений, ингаляций сероводородную воду используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, гинекологических и кожных заболеваниях. Недаром еще Гиппократ, зная о ее ранозаживляющем эффекте, рекомендовал правителям во время войн первым делом захватывать сероводородные источники. Она используется даже при лечении глаукомы.

Другая, бромйодная вода, в виде аппликаций показана при лечении аллергодерматозов, псориазе, артериальной гипертензии и заболеваниях суставов. В бассейне лечебницы над ее поверхностью светит искусственное солнце – фотарий: у таких ламп, в отличие от солярия, нет вредного спектра ультрафиолетового излучения.

Столовая минеральная "Усть-Качкинская" помогает справиться с болезнями органов пищеварения, мочеполовой, эндокринной системы и нарушениями обмена веществ, тонзиллитах, фарингитах, пародонтитах и аллергических болезнях кожи.

Также здесь лечат жидким азотом в криосауне, понижение температуры до -189°C используется в программах похудания, криотерапия дает антицеллюлитный эффект.


В санатории "Прикамские нивы" на 250 мест, в свое время построенном на деньги колхозов Пермской области, работают три стационарных отделения: кардиологическое, неврологическое и профпатологии, в котором лечат полевые бронхиты, остеохондроз позвоночника, вибрационную болезнь, профессиональные травмы. Оснащение отделений соответствует европейскому стандарту, в том числе – самому высокому, австрийскому. Есть палата интенсивной терапии, три палаты для инвалидов-колясочников.

Корпус выстроен как безбарьерная среда: нет порогов и других препятствий, в коридорах перила, всюду пандусы и, где необходимо, специальная мебель. Нас приятно удивило, что атмосфера в стационаре совсем не больничная и всюду чувствуется забота о пациентах: питание диетическое, шестиразовое, любой пациент может посещать психотерапевтический блок, а при его желании могут даже поменять цвет декора в палате.


В санатории "Русь", здании имперско-советского вида, отдыхает и лечится более 300 человек. Мы заглянули в наземную спелеоклиматическую палату. Ее стены выложены блоками соликамского минерала сильвинита, пребывание в "комнате живого воздуха" облегчает дыхание больным бронхиальной астмой, хроническим астматическим бронхитом и другими аллергическими заболеваниями. Также здесь находится стоматологическое отделение курорта, оснащенное современным оборудованием лучших зарубежных фирм, в нем занимаются терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологией. То есть, приехал на воды, а заодно и зубы привел в порядок.

В крыле, где скоро начнется ремонт, летом разместился детский лагерь, но шума от него не слышно: стены старого здания толстые, как у крепости. В санаторий можно приехать вместе с ребенком по специальной путевке "Мать и дитя", в корпусе есть игровая комната, где он будет присмотром, когда уходишь на процедуры.


Но главным образом дети в возрасте от 7 до 15 лет отдыхают и лечатся в круглогодичном оздоровительном лагере "Прикамье", рассчитанном на 200 мест, с двух-трехместными палатами. Сюда принимают тех, кто часто и подолгу болеет ОРВИ, аллергиков, детей с вегето-сосудистой дистонией, патологией желудочно-кишечного тракта, нарушениями дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, псориазом, неактивной фазой ревматизма, болезнями мочевыделительной системы, иммунологической недостаточностью. В течение учебного года ребята учатся в местной усть-качкинской школе, одной из лучших в области, в санатории с ними занимается психолог.

Все, кого мы встретили, совсем не выглядели больными и несчастными. Наверное, специальное шестиразовое питание и развлечения в "Аквацентре" тоже влияют на настроение и самочувствие, и номера дети сами не убирают, это делают горничные. Некоторые родители отдыхают на курорте одновременно с детьми, живут в санатории "Европейский", который, по сути, больше гостиница. У всех свой режим и интересы, при этом можно видеться хоть каждый день.


Около 500-местного санатория "Уральский" нам мельком удалось увидеть двух будущих мам на уже заметном сроке беременности. Четыре года как, здесь работает первое в Пермском крае специализированное акушерско-гинекологическое отделение долечивания беременных групп риска. Принимают женщин на сроке до 30 недель. Их учат в школе "Счастливое материнство", постоянно консультируют врачи-специалисты, в том числе сотрудники кафедры акушерства и гинекологии Пермской государственной медицинской академии, проводят широкомасштабную диагностику и целый комплекс лечебных мероприятий, включая аквааэробику.

Другой санаторий "Кама", рассчитанный на 520 мест, специализируется на гастроэнтерологии и болезнях кишечника, в нем тоже есть свой бассейн. А в "Малахите" в кабинете гирудотерапии лечат медицинскими пиявками, которых привозят с биофабрики международного московского центра.

Особая гордость курорта – поликлиника, рассчитанная на 1,5 тысячи посещений в день, со своим лабораторным отделением, рентгенологическими кабинетами и ультразвуковой диагностикой, в ней принимают узкие специалисты 16 медицинских профилей. При поликлинике работает хозрасчетное отделение, где заслуженный врач России, доктор-андролог С.Н.Шибанов полностью восстанавливает мужское здоровье. Благодарные пациенты в шутку прозвали его "золотой палец", к нему специально приезжают лечиться в Усть-Качку из разных городов, не только с Урала.


На курорте можно купить абонементы на специальные медицинские и диагностические программы: "Бронхиальная астма", "Здоровье мужчины", "Время худеть", "Здоровая мама – здоровый ребенок", "Движение без боли", "Познай свое здоровье". Они включают диагностику заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, кожи, щитовидной железы, гинекологических. Также действуют программы выходного дня для мужчин и женщин, "Оздоровительный комплекс", "Здоровье через воду", "Здоровье и красота". В Усть-Качке можно зананиматься и аэробикой, и каланетикой, и фитнес-йогой, и по методике бодифлекс.

Возможностей стать здоровым и красивым множество, при этом курорт постоянно увеличивает количество предложений, из последних – лазерная, озоно- и мезотерапия, при необходимости больных возят на собственных микроавтобусах в Пермь для обследования на магнитно-резонансном и компьютерном томографах.

Действительно, в Усть-Качке не все возможные виды лечения и оздоровления входят в стоимость путевки. Но многих это не останавливает, например, в spa-салон "Аквацентра" надо даже записываться, бывает очередь, в том числе и из мужчин. Нужно, конечно, очень не любить свой целлюлит, чтобы отважится на курс баночного массажа (я попробовала на себе, мне хватило двух минут, чтобы терпение лопнуло), однако в салоне есть и другие разнообразные виды массажа, ручного и аппаратного, сауна "Кедровая бочка", солярий. Применяется компьютерный нейромышечный стимулятор и еще много разного из области ухода за телом и лицом, можно даже получить консультацию доктора-дерматокосметолога. А в планах курорта – использование в spa-процедурах природных бальнеологических факторов.


Что же касается самого "больного" – вопроса цен на путевки, то когда, например, в Усть-Качку приезжали немцы, они сказали, что за такие деньги, которые они платят за подобный набор услуг в Германии, можно четыре раза отдохнуть в Усть-Качке. Для примера, путевка на 21 день в одноместный номер санатория "Русь" с питанием по системе "шведский стол" стоит около 53 тысяч рублей, на 12 дней – чуть больше 30 тысяч. Цены в санатории с питанием в ресторане не сильно отличаются в большую сторону. При этом и лечат, и консультируют на курорте без выходных, заботятся, чтобы пациенты не пропустили ни одного дня процедур.


Врачи Усть-Качки стараются разделять понятия санаторно-курортного лечения и оздоровления и объясняют, что тот эффект, которого можно достичь за период 21-24 дня при правильном подборе процедур (одна основная и не более трех дополнительных), невозможно получить с помощью оздоровительных программ. За время до двух недель в лучшем случае наступит некоторое улучшение. Однако, по счастью, серьезное лечение требуется не всем, а при нашем ритме жизни и недолгую поездку за здоровьем можно считать успехом.

Действовать процедуры начнут сразу: организму не придется тратить время и силы на акклиматизацию, погода в Усть-Качке почти всегда как в Москве. Да и на дорогу много времени не уйдет: от Москвы до Перми всего 1 час 45 минут на самолете компаний "Авианова" или UTAir, а поездом "Кама" с Ярославского вокзала – меньше 22-х часов. Остается потратить еще полчаса, чтобы добраться до курорта по хорошей, по местным понятиям, дороге, и можно, наконец, заняться собой под присмотром отличных специалистов.

Как говорится, человек лечит, а природа излечивает. За два с половиной дня мы успели только попить местной минеральной водички, поплавать в бромйодном и обычном бассейнах, погулять вдоль берега Камы, сделать кружок на теплоходе и подышать сосновым воздухом, но уже почувствовали себя расслабленными и отдохнувшими. И позавидовали тем, кто остается в Усть-Качке на подольше.


Дополнительную информацию о курорте и ценах можно получить на сайте национальной гостиничной сети AMAKS Hotels & Resorts.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Хошимин - Москва от 25 539 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 15 449 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах