← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пересылка семян и растений

В "i" Ь 4(163) от 5 февраля (с. 10) мы рассказывали нашим читателям о правилах, регулирующих ввоз и вывоз из России растений, семян, овощей и фруктов. Сегодня же речь пойдет об отправке всего этого добра по почте. Поскольку на этот счет тоже действуют строго определенные правила, корреспондент "i" обратился за разъяснениями к начальнику пограничного пункта по карантину растений Московского международного почтамта Михаилу Старовойтову.

Строго говоря, через терминал Московского международного почтамта проходит граница России. Поэтому все существующие в стране правила ввоза и вывоза растений в полном объеме распространяются и на международные почтовые отправления. Так, например, если действует у нас запрет на ввоз укорененных растений и посадочного материала частными лицами, то он действует вне зависимости от того, ввозит их частное лицо самостоятельно или получает из-за рубежа по почте. В то же время, раз юридическим лицам, род деятельности которых связан с растениеводством, разрешено ввозить растения и семена в Россию, то для этих целей они вполне могут воспользоваться услугами Международного почтамта.

Сотрудники фито-санитарного контроля Международного почтамта выполняют те же функции и руководствуются теми же правилами, что и фито-контролеры, работающие на погранично-пропускных пунктах России. И каждая посылка или бандероль, в которой обнаружены "подкарантинные вложения", например семена, луковицы, черенки, орехи, крупы или свежие фрукты, в обязательном порядке подвергается досмотру.

Как показывает практика, наиболее часто встречающийся вид подкарантинных вложений, содержащийся в присланных из-за рубежа посылках, - это посадочные материалы.

Если в посылке, пришедшей частному лицу, менее 50% семян или луковиц, а большую ее часть составляют другие, разрешенные к пересылке вещи, то все посадочные материалы из посылки изымаются, о чем составляется соответствующий документ - акт изъятия. Один его экземпляр остается в карантинной лаборатории, второй направляется таможенной службе Международного почтамта, а третий - вкладывается в посылку с обязательной припиской: "Ввоз посадочного материала в Россию частным лицам запрещен". И только после этого посылка отправляется адресату. Если же посылка более чем на 50% состоит из посадочного материала, то она сразу же пересылается обратно на адрес отправителя.

Иногда в руки сотрудников лаборатории попадают посылки, адресованные юридическим лицам, род деятельности которых никак с растениеводством не связан. Например, какой-нибудь Вася отправляет своему другу Пете небольшую бандероль, в которую вложен пакетик семян. Но отправляет не по домашнему адресу, а на адрес принадлежащей Пете фирмы, наивно считая, что таким образом семена изъятия избежат. Не тут-то было: не связанные с растениеводством фирмы в данном случае ничем от частных лиц не отличаются.

Другой довольно распространенный вид "подкарантинных материалов", приходящих в Россию из-за рубежа, - сухофрукты, орехи, бобовые культуры и крупы. Если все это находится в вакуумной упаковке или, согласно надписи на этикетке, прошло предварительную термическую обработку, то сотрудники карантинной лаборатории спокойно отправляют посылку адресату. Но это бывает редко: подавляющее большинство посылок с такого рода содержимым приходит из азиатских или африканских стран и представляет собой смесь сухофруктов самодельного производства, крупы и бобов, вперемешку сваленных в один ящик.

В результате вскрытия одной такой посылки сотрудники Международного почтамта недавно полдня гонялись за насекомыми, заполонившими чуть ли не все здание. Поэтому сейчас в карантинной лаборатории поставлена огромная холодильная установка, чтобы можно было в случае чего сразу же засунуть "живую" посылку в морозилку. Естественно, что ни о каком дальнейшем отправлении всех этих "шевелящихся" фиников и орехов речь не идет.

Гораздо меньше сейчас стало приходить на Международный почтамт посылок, состоящих из свежих фруктов и овощей, однако такие случаи бывают. Большинство, выражаясь профессиональным сленгом фито-контролеров, "свежья" приходит из стран, в прошлом входивших в состав СССР, - Грузии, Молдавии, Украины. Но - увы! - тех, кого родственники и друзья решили порадовать молдавскими яблочками или грузинским виноградом, ждет жестокое разочарование.

Согласно действующим санитарным правилам, международная пересылка свежих фруктов и овощей запрещена. Это правило распространяется и на страны СНГ, и на страны Балтии, которые для нас тоже зарубежные государства.

Поэтому, если в посылке помимо прочего обнаружится парочка свежих огурцов, то до адресата дойдет только "прочее", а огурцы изымут. Если же посылка целиком состоит из "свежья", то она подлежит уничтожению. Причем никаких актов изъятия или уничтожения в данном случае получателю посылки не направляется.

Случаи отправки российских посадочных материалов и образцов сельхозпродукции за рубеж - большая редкость. Хотя из России, в принципе, отправлять можно все, кроме, как мы уже сказали, свежих фруктов и овощей, а также стратегического сырья - семян определенных сортов, коллекционного материала и тому подобных вещей, представляющих государственную ценность. Другое дело, что подавляющее большинство таких посылок и бандеролей все равно вернется к вам обратно или вообще будет уничтожено сотрудниками зарубежных фито-контрольных органов.

Так что если вы хотите послать на именины своей заграничной тетушке семена подмосковного укропа, имейте в виду: именинного подарка тетушка, скорее всего, не получит.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах