← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Приказ МВД России от 07.04.2000 №360 "О внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 26.05.1997 №310"

Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310, согласно прилагаемому Перечню.

Врио Министра
генерал - полковник юстиции
Н.СОЛОВЬЕВ

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ ОТ 26 МАЯ 1997 Г. N 310 (ЗАРЕГИСТРИРОВАН МИНЮСТОМ РОССИИ 19 ИЮНЯ 1997 Г. N 1330)

1. В пункте 1.3:

1.1. Абзац первый после слов "месту жительства" дополнить через запятую словами "подтвержденному регистрацией, или месту пребывания";

1.2. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.".

Абзац второй считать абзацем третьим.

2. Пункт 1.4 исключить.

3. В пункте 1.6 последнее предложение изложить в следующей редакции: "Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе.".

4. В пункте 1.7 слова "с отметкой о регистрации по месту жительства" заменить словами "или паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметкой о проживании за пределами территории Российской Федерации.".

5. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. Срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, предусмотренных Федеральным законом и настоящей Инструкцией.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, супруга (супруги), требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта гражданину и сопровождающим его лицам, указанным в его заявлении, не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления при отсутствии оснований для временного ограничения в праве на выезд за границу.".

6. В пункте 2.1:

6.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);".

6.2. Абзацы седьмой и восьмой изложить в следующей редакции:

"В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени.

Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы).".

6.3. Дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно - визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно - визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).".

Абзац девятый считать абзацем десятым.

6.4. Дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:

"В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации.".

7. В абзаце втором пункта 2.2 и пункте 4.3 цифры "16" заменить цифрами "14".

8. Абзац второй пункта 2.3 дополнить словами "и стоимости бланка паспорта".

9. В пункте 2.5 слова "призывается" и "направляется" заменить соответственно словами "призван" и "направлен".

10. Пункты 3.2 - 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.2. Проверка оснований, которые могут повлечь временное ограничение в праве гражданина на выезд из Российской Федерации, производится:

3.2.1. По учетам Главного информационного центра МВД России в отношении граждан:

прибывших в Российскую Федерацию и проживающих на территории субъекта Российской Федерации менее 5 лет;

не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации. В случае необходимости идентификации личности гражданина, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации и состоящего на консульском учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации в государстве проживания, запросы направляются в Департамент консульской службы МИД России.

3.2.2. По учетам информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации <*> в отношении граждан, обращающихся в органы внутренних дел, по месту подтвержденного регистрацией места жительства и / или пребывания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящей Инструкции.

3.2.3. По учетам паспортно - визовой и адресно - справочной служб органов внутренних дел субъекта Российской Федерации в отношении всех категорий граждан.

3.3. Проверки на наличие ранее выданного паспорта, ранее принятых отрицательных решений по выдаче паспорта и результатов согласования с органами федеральной службы безопасности производятся, если у заявителя в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отсутствует отметка о ранее выданном паспорте:

3.3.1. По учетам автоматизированной информационной системы "Загранпаспорт" - в отношении граждан, не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации.

3.3.2. По учетам паспортно - визовой службы прежнего места жительства - в отношении граждан, проживающих менее 5 лет на территории субъекта Российской Федерации.

3.4. Не подлежат проверке по учетам ИЦ МВД, ГУВД, УВД сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, а также сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, имеющие воинские звания.

При решении вопроса о выдаче паспорта давность сведений ИЦ МВД, ГУВД, УВД не должна превышать трех месяцев.".

11. Подпункт 3.2.2 дополнить сноской следующего содержания:

"<*> Далее - "ИЦ МВД, ГУВД, УВД".".

12. Пункт 3.5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случаях, определенных в абзаце втором пункта 1.8 настоящей Инструкции, на заявлении о выдаче паспорта необходимо указать основание срочного (не более трех рабочих дней) оформления паспорта.".

Абзацы второй, третий и четвертый считать соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым.

Абзац пятый после слов "скрепляются печатью" дополнить словом "или штампом".

13. В пункте 3.6:

13.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"- военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых Законом предусмотрена военная служба, дополнительно представивших в качестве оснований для получения паспортов справки (приложение N 4) воинских частей, организаций и учреждений, перечни которых доводятся до паспортно - визовых служб МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации <*> соответствующими федеральными органами исполнительной власти через Паспортно - визовое управление МВД России. Срок действия справок не должен превышать двух месяцев. В справках, выданных военнослужащим органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, вместо номера и даты согласования с органом федеральной службы безопасности указывается номер и дата решения командования соответствующей войсковой части или руководства указанных служб.".

13.2. Абзац четвертый исключить.

14. Абзац третий пункта 3.6 дополнить сноской следующего содержания:

"<*> Далее - "МВД, ГУВД, УВД".".

15. В пункте 3.7:

15.1. В абзаце первом цифры "3.2, 3.5" заменить соответственно цифрами "3.2.3, 3.3".

15.2. Абзац второй дополнить предложением следующего содержания: "При этом согласование с органами федеральной службы безопасности осуществляется только по месту подачи заявления о выдаче паспорта.".

16. Абзац второй пункта 3.8 изложить в следующей редакции:

"При установлении предусмотренных Федеральным законом оснований для временного ограничения в праве гражданина на выезд из Российской Федерации, а также при несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина на его выезд за границу, паспорт не оформляется, заявителю выдается названными выше должностными лицами письменное уведомление, в котором указывается основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.".

17. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.".

18. В абзаце втором пункта 4.4 слова ", с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства" исключить.

19. Абзац второй пункта 4.6 изложить в следующей редакции:

"До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.".

20. В пункте 8.2:

Примечание:

Пункт 8.2 Приказа МВД РФ от 26.05.1997 N 310 не приводится как не подлежащий опубликованию.

20.1. Абзац третий дополнить вторым предложением следующего содержания: "На заявление о выдаче паспорта наклеиваются вырезанные из подлежащего замене паспорта его серия и номер.".

20.2. Дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"В случае, если гражданин при получении паспорта для выезда за границу для проживания предъявляет свой основной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в выдаваемом ему паспорте дополнительно производится запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят". Запись, подпись сотрудника, ее оформившего, и оттиск печати для заграничных документов производятся в бланках паспортов с символикой бывшего СССР и в бланках паспортов с символикой Российской Федерации соответственно на страницах 4 и 32 (33) ниже отметки "Для проживания за границей". В случае изменения обстоятельств запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят" аннулируется проставлением на ней отметки "аннулировано", подписи сотрудника и оттиска печати для заграничных документов.".

Абзац четвертый считать абзацем пятым.

21. В Заявлении о выдаче паспорта (приложение N 1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Место жительства и (или) место пребывания, подтвержденные регистрацией, либо место фактического проживания".

22. В Правилах заполнения бланков с символикой СССР (приложение N 6):

22.1. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"В графе "Место рождения" указывается наименование государства, республики, края, области, города (на основании записи в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, или в свидетельстве о рождении для детей до 14 лет), где родился владелец паспорта. В дублирующей части производится запись: "USSR", если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года на территории бывшего СССР; наименования государства рождения на французском языке - в остальных случаях.".

22.2. В абзаце четырнадцатом цифры "16" заменить цифрами "14".

23. В Правилах заполнения бланков с символикой Российской Федерации (приложение N 7):

23.1. В абзаце четвертом букву "W" заменить буквой "F".

23.2. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"В графе "Место рождения" указывается наименование государства, республики, края, области, города (на основании записи в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, или в свидетельстве о рождении для детей до 14 лет), где родился владелец паспорта. В дублирующей части производится запись: "USSR", если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года на территории бывшего СССР; наименования государства рождения на английском языке - в остальных случаях.".

23.3. В абзаце тринадцатом цифры "16" заменить цифрами "14".

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах