← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великолепный Тунис

Среди тех туристических направлений, которыми лишь в последнее время увлеклись российские отдыхающие, Тунис занимает одну из лидирующих позиций.Его притягательность - в многочисленных культурных богатствах, доставшихся от ушедших цивилизаций: пунической, римской, арабской; в очаровании огромных пляжей с мелким песком; в восхитительных садах Набеля; в девственной красоте оазисов и соленых озер пустыни. К тому же Тунис - самая европеизированная из арабских стран. В маленьком государстве - пять международных аэропортов, в столице возвышаются фешенебельные отели, а поля для гольфа нанесены на карту как достопримечательности. Здесь построены удобные дороги, сервис в отелях удовлетворит самых взыскательных клиентов. Целебный климат и термальные воды привлекали сюда людей из Европы во все времена. Ныне курортные городки построены в самых красивых районах страны, один гостиничный комплекс соседствует с другим, и их выбор весьма разнообразен.

И все-таки для большинства российских туристов Тунис остается землей неизведанной. Специально для них предназначен публикуемый ниже материал, скорее справочного, чем художественного толка, имеющий практическую направленность. Ведь природные красоты и уникальные достопримечательности этой удивительной страны вы сможете оценить сами, без нашей подсказки. А вот некоторые полезные сведения лучше получить заранее, еще до поездки. В этом мы вам и поможем.

География

Тунис омывается на севере и на востоке Средиземным морем. Он окружен горами Атласа и пустыней Сахара. Пролив шириной 120 километров отделяет Тунис на севере от Сицилии.

Средняя высота гор - 700 метров, а самая высокая вершина Шамби - 1544 метра.

Побережье Туниса простирается более чем на 1000 километров. Большую его часть занимают пляжи. Прибрежные дюны располагаются в северной и северо-восточной части страны. Наиболее населенные и оживленные районы побережья находятся на востоке - от Хаммамета до острова Джерба, здесь же размещаются и основные туристические сооружения. От Хаммамета до Суса идут пляжи с белым песком.На севере Туниса, на побережье, идущем от Бизерты до Табарки, пейзаж более дикий. Там пляжи перемежаются скалами. Побережье в районе Табарки называется Коралловым, это царство подводной охоты и рыбной ловли.

Южная часть Туниса расположена в пустыне Сахара. Это самая удивительная часть страны. Если вы откажетесь от комфорта трех-, четырех- или пятизвездочного отеля на побережье и отправитесь на несколько дней на экскурсию в пустыню, то поймете, что никакие гостиничные "звезды" не заменят вам тысячи звезд в волшебном небе над головой. Особую прелесть пустыне придают оазисы. Путешественников всегда поражает диковинный узор, вытканный зелеными нитями оазисов на бесконечно простирающемся полотне пустыни.

Достопримечательности

Помимо столицы Туниса, города с одноименным названием, в этой стране есть немало мест, посетить которые было бы совсем не лишним. Среди них особо рекомендуем Сус. Этот большой старый город является одновременно и курортом, туристическим, промышленным, сельскохозяйственным и учебным центром. Он древнее Карфагена.

Спортивный Сус принимал у себя Средиземноморские игры. Губернатор города недавно выделил 4,7 млн. динар на финансирование различных спортивных проектов. Он намеревается построить в городе молодежный центр, теннисный корт, олимпийский стадион и общественный бассейн.В Сус туристов привлекают прекрасные пляжи, а также уникальные исторические памятники. Они хранят память о прошлом и придают городу неповторимый колорит.

Остров Джерба. Это действительно тот самый остров лотофагов, который так не хотели покидать спутники Улисса (Одиссея).Желто-зеленые пальмы, чистое голубое небо, изумительно белый песок и возможность заниматься гольфом, пилотированием сверхлегких самолетов, дайвингом привлекают на остров нескончаемый поток отдыхающих.

Хаммамет. Хаммамет наряду с Джербой является наиболее посещаемым местом, о чем свидетельствует количество отелей-клубов на подступах к городу. А лучше сказать - к городку с небольшим портом. Благодаря счастливому стечению обстоятельств красивый пляж превратился во всемирно известный курорт, где любят отдыхать знаменитости. Хаммамет уникален своей природой: за изумительными пляжами залива начинаются плантации цитрусовых, оливковые и апельсиновые рощи, перемежающиеся белыми виллами с аллеями кипарисов.

Ближе к курортной зоне - огромное количество лавочек, где торгуют изделиями из кожи и коврами. Центр ТАЛАССОТЕРАПИИ "Биоазюр" в Хаммамете. "Талассо" в переводе с древнегреческого языка означает "море", а талассотерапия - это наука лечения человека с помощью морской воды и морских грязей.

Здесь вам предложат следующие программы: общее оздоровление; послеродовая терапия; лечение артроза; антистресс; антиревматизм; для желающих бросить курить; для желающих похудеть.

Стоимость каждой программы зависит от продолжительности курса: от 295 динар (4 дня процедур) до 695 динар (12 дней), включая медицинскую консультацию с услугами переводчика, свободное посещение морского бассейна и турецкой бани.

Развлечения

Тунис, который вполне заслужил название земного рая для купальщиков, предлагая примерно 1200 км пляжей с мелким песком, всегда залитых солнцем, вдоль которых стоят безукоризненно построенные и оборудованные отели. Пальмы окружают просторные бассейны, а тропинки, петляющие среди душистых кустов жасмина, ведут на пляж.

Посещение пляжа бесплатное, шезлонги обычно тоже. Платными (около 1 динара) на некоторых пляжах могут быть пластмассовые лежаки с матрасами.

Никаких опасных для человека рыб и змей у берегов Туниса не водится.Ваша безопасность во время купания гарантируется на водном пространстве, отмеченном буйками. Тут всегда дежурят спасатели.

В курортных зонах туристы могут одеваться легко и свободно, но по столице и старым мусульманским кварталам городов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. На "своем" пляже или у бассейна "своей" гостиницы женщины могут позволить себе появиться в купальнике без верхней части. При купании в море не стоит заплывать за оградительные буи. Там проходят "трассы" морских мотоциклов, серфингов, катамаранов или катеров. К тому же течение, незаметное во время отлива, может унести пловца далеко в открытое море.

Лучше не брать на пляж деньги и ценные вещи: только мелочь для покупки напитков.

Не рекомендуется покупать фрукты на пляже. Они здесь дороги и могут быть плохо вымыты. В барах на пляжах можно выпить и перекусить.В Тунисе, особенно летом, необходимо много пить (23 литра в день), но не слишком холодные напитки, лучше всего - минеральную воду. В больших городах вода из-под крана имеет неприятный привкус.

Не следует находиться на солнце длительное время. С 11.00 до 16.00 лучше быть в тени. Рекомендуется применять кремы для загара, большой выбор которых есть в каждом отеле. Солнцезащитные очки просто необходимы.

Сумерки в Тунисе коротки, и жаркий день быстро превращается в вечер, теплый и звездный.

Много летних открытых дискотек. Они открываются в 22.00 и работают обычно до 3.00 утра. Для азартных и состоятельных людей рекомендуем казино "Эмерод" (отель Sol Azur), которое работает с 15.00 до 3.00 утра. Выигрыш не облагается налогом.

Климат

Круглый год стоит ровная, теплая погода. На побережье тепло весной и осенью, летом жарко, но с моря на пляж дует морской бриз. Купаться можно еще в октябре и даже в начале ноября. На севере часто зимой и ранней весной идут дожди. На юге при исключительно жарком и сухом лете по ночам бывает прохладно. Но зато весной там очень хорошо. Лучшим временем года для южных районов является зима, хотя по ночам там прохладно, зато днем ярко светит солнце и приятно прогуляться в пустыню и оазис. В то время как Европа дрожит от холода, вы будете наслаждаться свежесорванными фруктами.

Дополнительные сведения

Язык. Официальный язык - арабский, очень распространен французский, часть населения знает итальянский, немецкий, реже английский. Во всех отелях персонал говорит на немецком и французском языках. В ряде отелей служащие успешно осваивают русский язык.

Религия. Государственная религия - ислам. 95% - люди глубоко верующие, мусульмане-сунниты. Но здесь с уважением относятся и к другим верованиям - оставшиеся 5% исповедуют иудаизм и христианство.

Время. Тунисское время зимой отстает от московского на 2 часа, а летом - на 3.

Валюта. Денежной единицей является тунисский динар. Он состоит из 1000 миллимов. Существуют банкноты достоинством в 5, 10 и 20 динаров и монеты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 500 миллимов и 1 динар. 1 американский доллар эквивалентен примерно 1.05 тунисского динара. Ввоз и вывоз тунисских динаров запрещен.

Банки и кредитные карточки. С июня по сентябрь банки открыты в понедельник-пятницу с 8.00 до 11.00. В остальные месяцы: в понедельник-четверг с 8.00 до 11.30 и с 14.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 11.00 и с 13.00 до 15.00.

Во время Рамазана, если он приходится на зиму, банки открыты в понедельник-субботу с 8.00 до 15.00.

На проспекте 7 ноября с столице есть несколько банкоматов. Во всех крупных городах есть отделения банка и бюро обмена, проблемы могут возникнуть только с получением наличных по кредитной карточке VISA, но ее принимают в аэропорту и во многих заведениях в туристической зоне. Деньги можно обменять не только в банках, но и в отелях и в большинстве почтовых отделений. Большинство кредитных карточек - VISA, MasterCard, American Express - принимаются при оплате в крупных магазинах, отелях, агентствах по прокату автомобилей и в банках.

Рынки. В небольших городках центра страны надо обязательно сходить на рынок. Там есть все товары повседневного спроса, но нет безделушек для туристов.

Вольная торговля - очень распространенное явление в стране, где нищенство практически отсутствует. В связи с этим в городах и деревнях довольно много вольных торговцев. Все они атакуют вас со всех сторон, не проявляя такта и деликатности. Просто это их работа - бросаться на машину, завидев голубую табличку номера (машина, взятая напрокат), или на проходящего мимо туриста.

На рынках принято торговаться! Если продавец назовет цену, скажем, в 100 динаров, это означает, что удастся сойтись где-нибудь на 20-30 динарах. Не договорившись, можно спокойно уходить. Но обязательно с улыбкой. В 50 случаях из 100 продавец догонит и отдаст товар за предложенную цену.

В магазинах, где цены установлены, торговаться не принято.

Транспорт. В Тунисе удобнее пользоваться такси или брать автомобиль напрокат. Такси дешевы и их можно найти повсюду. Существуют три вида такси."Малое такси" желтого цвета курсирует только в пределах населенных пунктов. Стоимость 1 км - 280 миллимов плюс 100 миллимов за каждое место багажа. В ночное время (с 21.00 до 5.00) тариф увеличивается на 50%. Счетчик показывает миллимы, а не динары. Максимальная сумма чаевых - 500 миллимов.

"Большое такси" берут для поездки на дальние расстояния по всей стране. Стоимость оговаривается заранее.

"Маршрутное (или арендное) такси" рассчитано на пять человек. Оно не придерживается расписания, а трогается только при полном заполнении машины. Автомобиль с красной полосой следует на дальние расстояния, с синей - в пределах населенного пункта.Стоянки маршрутного такси имеются в каждом городе. Перед поездкой необходимо выяснить официальный тариф и твердо его придерживаться, не слушая водителя, который будет называть астрономические суммы.Муниципальный транспорт представлен трамваями и автобусами.В тунисской столице - пять маршрутов трамваев. Стоимость билета 230-580 миллимов, проездного на две недели - 2,450-4,550 динара в зависимости от зоны. Для детей до семи лет предусмотрен льготный тариф.Автобусы не имеют определенного маршрута. На ветровом стекле пишут номер и место назначения на арабском языке. Туристам пользоваться автобусами не рекомендуется. Исключение составляет автобус N35, следующий из аэропорта в столицу на проспект Бургибы. Стоимость проезда - 350 миллимов.

Для посещения северного пригорода столицы можно воспользоваться поездом, который обычно называют TGM (Тунис-Ля Гулет-Ля Марса) и который идет 35 минут из города Тунис в Ля Марсу через Ля Гулет, Саламбо, Карфаген и Сиди бу-Саид.

Существуют регулярные воздушные рейсы, соединяющие между собой самые крупные города страны: Тунис, Монастир, Сфакс, Тозер, Табарку и Джербу.

Взять автомобиль напрокат могут лица, достигшие 21 года. Международные права должны быть выданы более года назад. Арендовать машину можно в гостинице или в пункте проката. Стоимость самой дешевой машины - 75 динаров в сутки, одного литра бензина "супер" - 570 миллимов.

В Тунисе действуют западноевропейские правила дорожного движения. Движение - правостороннее. В городах скорость ограничена до 50 км/ч, на больших дорогах - до 90, на автострадах - до 110 км/ч. На острове Джерба скорость на всех дорогах - 70 км/ч.

Тунисцы в основном внимательные и осторожные водители, уважающие пешеходов. На дорогах большое количество полицейских постов и проверок. Помимо патрульных машин на шоссе, существуют контрольные пункты во многих городах и населенных пунктах. Дорожные знаки на главных магистралях выполнены на арабском и французском языках. Парковку машины можно производить в любом безопасном, не мешающем движению месте.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах