← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коммунизм с азиатским лицом

Территория Социалистической Республики Вьетнам более чем в 50 меньше российской, а вот разница в количестве населения не столь внушительна: россиян насчитывается чуть больше 143 млн., вьетнамцев - 80 млн.

Правда, если в России, как утверждают многие, наблюдается демографический кризис, то власти Вьетнама вынуждены искусственно ограничивать рождаемость. Согласно закону любая вьетнамская семья имеет право завести только двух детей, за третьего придется платить штрафы и даже можно лишиться работы.

Еще власти Вьетнама ограничивают своих подданных в... мотоциклах. Один человек может иметь только два мотоцикла, а вот автомобилей - сколько угодно. Впрочем, учитывая, что четырехколесные средства передвижения во Вьетнаме дорогие, лишь немногие пользуются этим правом. А вот мотоциклы настолько популярны, что уникальное явление - мотоциклетные пробки - во Вьетнаме вполне обычное дело. Редкостью же на тамошних дорогах можно назвать светофоры, так что уличное движение очень напоминает броуновское. Но решается эта проблема просто: "Если нужно перейти дорогу, выходите на проезжую часть и идите дальше, а мотоциклисты вас сами объедут", - объясняют вьетнамцы. Кстати, несмотря на то что переходить улицу довольно страшно, бояться не стоит. Превышение скорости на дорогах еще большая редкость, нежели светофоры. Слишком уж велик штраф.

Первое, что бросается в глаза приехавшим во Вьетнам иностранцам и на дорогах, и на тротуарах, - местные жители в широких конусообразных шляпах и с повязками "а-ля хирург" на лицах. Если назначение шляп понятно, то повязки наводят на мысли об опасных болезнях: птичьем гриппе или атипичной пневмонии. И напрасно. Таким способом вьетнамцы и вьетнамки защищаются от пыли и солнца. Особенно любят прятать свои лица девушки. Здесь, как и практически в любой азиатской стране, считается, что чем кожа светлее, тем привлекательнее человек. Правда, во Вьетнаме люди европеоидной расы экзотикой себя не ощущают. Если в Индии, например, необходимо практически отбиваться от местных жителей любого пола и возраста, желающих иметь свое фото на фоне светлокожего человека, то во Вьетнаме никто, кроме торговцев, на европейца и внимания не обратит.

На вьетнамцев и вьетнамок же обращают внимание все туристы. В своей национальной одежде и в естественном для них окружении они поразительно красивы. "Естественное окружение", кстати, тоже. И даже если какой-то район красивым назвать нельзя, то поразительным - без сомнения. Дело в том, что земля во Вьетнаме, чем она дальше от дороги, чем дешевле: вдоль проезжей части можно построить кафе, магазины, а в отдалении их никто не заметит. Поэтому вьетнамские дома очень узкие, но длинные. Фасады, как правило, раскрашиваются. Вьетнамская улица представляет собой вереницу разноцветных - желтых, розовых, серых - полосок, с высокими окнами-дырами и торговыми лавочками на первых этажах.

Кстати, магазины и кафе, которыми местные жители оборудуют свои дома, - частные. То есть, на первый взгляд, вьетнамский коммунизм очень похож на российский - те же революционные музеи, плакаты, знамена. Но это впечатление обманчиво. Коммунизм во Вьетнаме переплетен с рыночной экономикой.

Кроме того, во Вьетнаме есть все, что необходимо туристам: отели, магазины, ночная жизнь, причем очень интересная и бурная - от клубов с оглушительной музыкой и неоновым светом до уличных брейкдансеров со своими магнитофонами и тусовками. Алкоголь во Вьетнаме, как и в России, продается круглосуточно. Особенно популярно "Советское шампанское" и элитные сорта виски и бренди. Что же касается отелей, то во Вьетнаме представлены многие известные мировые цепочки. Причем, несмотря на невысокую стоимость номеров, качество отелей значительно превышает их категорию.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.04 China Southern Хошимин - Москва от 25 539 руб
20.04 ИрАэро Иркутск - Ханой от 15 670 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
25.03 Turkmenistan Airlines Москва - Хошимин от 32 308 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
12.03 Emirates Москва - Хошимин от 86 000 руб
13.02 China Eastern Москва - Хошимин от 51 124 руб
27.01 Turkish Airlines Казань - Ханой от 56 583 руб
21.01 Qatar Москва - Хошимин от 65 577 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах